当前所在位置: 呼伦贝尔多娇旅行社有限公司 > 旅游线路 > 团队线路 > 呼伦贝尔研学5日游线路_大草原亲子游_追忆梦中的羊群

呼伦贝尔研学5日游线路_大草原亲子游_追忆梦中的羊群

发布时间:2019-06-11 13:22 作者:多娇旅游文章来源:呼伦贝尔多娇旅行社 阅读人气:

第一天:海拉尔—呼伦贝尔大草原蒙古部落150KM

今日学习题目:①对历史的了解,热爱祖国;②体验大草原蒙古族生活、做一天小牧民,热爱大自然;③制作亲子食物,品尝劳动果实。

08:30 乘车从草原之都海拉尔出发,参观被专家、中央电视台称为东方马奇诺防线的爱国主义意教育基地,【世界反法西斯战争海拉尔纪念园】,在这里小朋友了解红色教育,让宝贝从这一刻起要更加热爱祖国、热爱生活。

10:00 后和宝贝一起走进中国最美的草原呼伦贝尔草原蒙古部落(行驶110公里/行驶约1.5小时钟),一望无际的大草原点缀着点点牛羊,感受牧民在草原生活的忙碌情景。

11:30 悠扬的马头琴、宽广的草原歌曲、美丽的蒙古姑娘奉献出蒙古民族最隆重、热情的欢迎仪式【迎宾酒】点滴示意即可,感受蒙古族人们的天生热情好客的性格。

12:00 午餐正餐

13:30 做一次小牧民:走进巴尔虎游牧民族人家,亲身学习体验并观看蒙古族老阿妈熬煮地道的奶茶;学习观看民族奶食品制作、牛肉干制作,参与体验草原上舌尖美食的制作过程并品尝香甜、醇厚的奶制品、质佳味美的牛肉干。

14:00 参观蒙古獒园、狼园;近距离与小牛犊、羊羔、草原生态鸡 、小野鸭、草原野兔等小动物亲密接触,并可以喂养小动物;参观巴尔虎民俗展包,它就像一个小型的巴尔虎民俗博物馆,展示了巴尔虎民族从古到今的民俗发展史;穿民族服装(相机自备),让您体验穿在身上的民族文化气息,用您手中的相机定格您此刻的蒙古族盛装记忆;小朋友可以身穿喜羊羊服装,做一回喜羊羊,与草原狼合影,在大草原上演绎喜羊羊与灰太狼的故事。

15:00 在广袤的大草原上奔跑、追逐,让爸爸妈妈、孩子们在欢笑中增进感情;还可以跟爸爸或妈妈一起骑上草原骏马感受马背驰骋的无线乐趣(骑马费用自理)或乘坐勒勒车、与米勒干车合影,了解与游牧生活同在的一种交通工具,遐想游牧民族的生活历程;或在草丛中抓蚂蚱,追蝴蝶;或在草原上踢足球、草原放风筝, 让您感受草原的宽广,感受到草原的天蓝蓝、草青青;微闭双眼,随风摇摆,荡草原秋千何等惬意。

16:00 然后参与和观看蒙古族隆重的祭祀活动祭敖包;定时观看蒙古博客表演(即摔跤表演),小朋友可分为两两一组, 在草原上展示一下伸手。

18:00 晚餐品尝蒙古特色风味手扒肉,宝宝在爸爸妈妈的帮助下用小刀割下第一块手扒肉,分别给爸爸和妈妈,全家一起享受这温馨时刻。

20:00 餐后和宝贝一起漫步漫步于夕阳下的广袤草原,分享落日余辉的轻松静逸,可参加草原篝火晚会(费用自理),和蒙古族哥哥姐姐一起跳起民族广场舞。

21:00 活动结束后入住蒙古包,观草原璀璨星空,寻找北极星。

呼伦贝尔亲子游

第二天 :大草原蒙古部落——呼伦湖——扎来诺尔博物馆——满洲里100KM

今日学习题目:①热爱祖国?解读猛犸象历史;②体验异国风情、欣赏童话中王子和公主居住的城堡—满洲里建筑群;清晨和宝贝一起观草原日出。

08:00 大草原蒙古部落用早餐。

08:30 后乘车前往内蒙古草原最大的湖泊【呼伦湖】(行驶80公里/行驶约1小时/游览2小时),蒙古族又名称为达赉湖,蒙语意为“海一样的湖”,小朋友在呼伦湖边寻找自己心爱的石头,并给自己选到的石头起名字。

11:30 午餐品尝野生鱼宴(约1小时),可以品尝鱼肉馅水饺。

13:00 乘车走进猛犸象的故乡扎赉诺尔,参观【扎赉诺尔博物馆】,它是一座以展示呼伦贝尔地域历史文化和自然资源为主题的博物馆,也是呼伦贝尔境内最大的博物馆,是呼伦贝尔蒙元文化的又一集中展示之地;参观获中国之最的猛犸象雕塑群,与猛犸象猛犸象雕塑近距离接触。

15:30 乘车抵达中国边城满洲里,入住满洲里的酒店。

16:00 市内观光,领略中俄蒙三国文化交融的边境风情,与俄罗斯人擦肩而过犹在异国,切身感受边城异域气息;漫步行走在童话城堡般的边城,即能感受到西方文化的浪漫,又能感受到东方文化的典雅。

18:00 晚餐自理,不妨和宝宝一起小试充满俄式风情的西餐;餐后欣赏夜幕下让人心醉神迷的满洲里。

呼伦贝尔呼伦湖

第三天:满洲里 — 国门 — 套娃广场 — 中俄边境线 — 额尔古纳240km

今日学习题目:①做守卫祖国的小卫士,培养孩子的爱国主义精神;②亲近绿色、寻找历史,探秘科学。

08:00早餐(约30分钟)。

08:30参观红色爱国主义教育的基地国门景区(行驶9公里/行驶约15分钟/游览1小时),登国门俯瞰俄罗斯后贝加尔小镇、俄罗斯国门;在庄严的国门下了解国门的发展历史,静静地聆听一代代国门的故事;中国第41号界碑前与国门卫士合影留念,让自己也成为守护祖国的小卫士;参观蒸汽火车头广场(毛泽东曾经乘坐过的专列火车头和朝鲜战场使用过的“米格”15型战斗机等)

11:30满洲里市区午餐。

13:00从满洲里出发乘车前往蒙古族发祥地【额尔古纳】(行驶265公里/行驶约3.5小时),途中欣赏胡列也吐生态湿地草原,这里的湖泊与中俄界河额尔古纳河近在咫尺,每年春天迁徙的天鹅等鸟儿成千上万的聚集在这里;沿中俄边境线赴额尔古纳;沿途欣赏农区、牧区、根河湿地、额尔古纳河、时隐时现的国境线、遥遥相望的俄罗斯村庄。

16:30抵达额尔古纳入住酒店。

17:30晚餐。

呼伦贝尔套娃广场

第四天:额尔古纳湿地—白桦林—根河120km

今日学习题目:①亲子互动、让孩子们留下完美的童年记忆;②与“森林之舟”驯鹿成为朋友。

08:00早餐。

08:30后乘车参观【额尔古纳湿地】,中国目前保持原状态最完好、面积最大的湿地;在这最美的湿地景区呼吸着高浓度负氧离子的空气,跟孩子一起做亲子游戏活动台阶攀爬赛,以家庭为单位,第一个抵达湿地顶端获胜的家庭获胜,在感受大自然风光之中同时让孩子有着胜利的喜悦。

10:30后乘车北上前往兴安之元根河(行驶137公里/行驶约1.5小时),行驶在大兴安岭原始森林景观大道上,一路向北;穿越北纬50度地理线来到大兴安岭森林地带。 11:00走进白桦林景观带,参观难得一见的白桦树纯林带,拍摄阳光穿越林间光影斑驳的景致。您可以穿越百里白桦林长廊:白桦的美,因它晰白的树干彰显着它超凡脱俗的美,那绿黄相间的叶子像是白桦姑娘披的纱衣,轻灵地罩在肩上,在阳光的照射下闪着晶莹剔透的光泽。走在白桦林间,呼吸都变得轻缓,生怕惊扰了这在午间阳光里熟睡的白桦……

12:00午餐。

14:00乘车走进根河【敖鲁古雅使鹿部落】,这里唯一的污染是松香,唯一的噪音是鸟鸣。走进森林近距离接触驯鹿,看中国最后有一个狩猎民族的原始生存状况,和温顺的驯鹿玩耍拍照,在鄂温克人特色住宅【撮罗子】里体验鲁古雅人的生活情景。可以找到自己喜欢的驯鹿喂养驯鹿,静静地聆听主人召唤驯鹿的歌声,这是纯正的民族歌曲这是真正的天籁之音;让孩子在这天然大氧吧里多呼吸一些新鲜的空气,多了解一些大自然的知识,尽兴的玩耍吧!

17:00返回市区入住酒店。

17:30晚餐品尝特色铁锅炖;这是林区当地纯天然的菜肴。

呼伦贝尔森林驯鹿

第五天:根河—莫日格勒河—海拉尔240km

今日学习题目:①跟随“爸爸去哪”的脚步,观呼伦贝尔站取景地;②欣赏老舍先生所谓的天下第一曲水的莫日格勒河。

08:00早餐。

08:30乘车穿越大兴安岭原始森林到呼伦贝尔大草原最典型的生态过度带,森林与草原的临界线清晰分明,沿山而逝,道路两侧生态环境俨然相异;草原与大片的油菜田纵横交织,一路大草原风光,前往“爸爸去哪”剧组呼伦贝尔站取景地之一的【莫日格勒河草原】(行驶260公里/行驶约3小时)。

11:00漫步在被老舍先生称为“天下第一曲水”的莫日格勒河边,和宝贝手拉手静静的欣赏最弯曲的莫日格勒河。

12:00午餐。

13:00后返回海拉尔。

14:00参观了解【呼伦贝尔民族博物馆】(周一闭馆,其余时间正常参观)该馆具有鲜明的地域特色和民族特色,是自治区级重点博物馆之一。馆内共三层,内设《散落在草原上的珍珠》、《中国北方古代民族摇篮》、《北方狩猎游牧民族家园》三个陈列。陈列展品达万余件,主要为石器、玉器、铜器、金银器、古生物化石、皮毛服饰及桦树皮制品等。

15:00参观呼伦贝尔最大的广场成吉思汗广场,参拜蒙古国赠送的肯特山【友谊之石】。

呼伦贝尔大草原亲子游


线路结束语:

尊敬的旅游朋友!感谢您耐心的阅读了我们的旅游线路,我公司的旅游线路都是自己精心研发,最大的适应现在的旅行者需求而打造,而不是当今的网络胡乱抄袭,我们为一些同行感到羞耻,任何网站的旅游信息基本都是典型旅游常识的一部分,它不代表呼伦贝尔大草原旅游信息的全部,更何况如今的网络信息真真假假,迷幻了大家的双眼;所以我们奉劝忠实的客人们,看再多的旅游攻略,也不如碰到一家诚信的旅游公司,打个400免费电话,加个微信,三言两语便道出了您的旅游需求,我们会按照您的旅游需求,定制属于您的旅游线路,旅游车型等;同时节省了您的宝贵时光,解除了旅行的思索。呼伦贝尔多娇旅游,十五年零投诉,来大草原要的就是快乐旅行,远离堵心;呼伦贝尔多娇旅游永远做良心的旅行商,让您花最少的钱,感受最实在的旅行体验,服务好千千万万个旅游客人,才是我们最好的宣传广告,诚信赢天下;生意方能长久!呼伦贝尔多娇旅行社有限公司总经理宣言。



费用包含:

1、车辆:成团人数4人(包含4人),随时出发,不足4人补齐4人费用随时出发;根据人数搭配车型。

2、导游:当地中文导游服务(10人以下司机提供人性化服务和简单的讲解服务)。

3、住宿:行程中注明的住宿酒店/宾馆/民居/蒙古包。全程标准双人间住宿(独立卫浴),单独住宿一间房需要补单房差或调整为三人 间(独立卫浴);如需要更改住宿标准或变更住宿,请与客服人员联系沟通,详细费用以最终 行程确认单为准;如遇旺季房间资源紧张,而导致住宿标准发生变化,以提前告知及协商后的结果为准。

4、用餐:超过8人可以安排团队餐、酒水等(餐标价格根据客人需要协商定制),视人数情况相应增减菜品(无导游服务、需要司机兼职导游的小包团队,司机随游客用餐,如游客不便与司机一起用餐,则需另行支付司机30元/餐)。

5、门票:全程景点景区第一门票。

6、牧区服务费:包括下马酒、祭敖包(仅适用于4人及4人以上团队)。

7、保险:旅行社责任险。

8、购物:本公司所有线路产品全程无购物,司机与导游不得以任何理由和借口,强迫、诱导客人消费。

9、其他:具体费用视季节、标准不同会略有浮动,以最终行程确认单为准。

费用不含:

 

1、景点内自选娱乐项目(如要求我社予以安排,报价中增项补其费用)。

2、不包含往返的城市的大交通(火车票、飞机票)及综合服务费。

3、自由活动期间的餐费、车费。

4、行程中明确表明的自选项目。

5、旅游人身意外险。

预订须知:

 

1. 如果您通过本公司网站选择出行,无论您选用何种方式报名预定,在与客服通过电话、微信、QQ、在线TM服务沟通后,最终要以书面形式双方进行确认,印章为本公司业务专用章。

2. 凡是本公司网站上发布的各条旅游线路,您都可以报名参加,所有线路均独立成团(2人以上成团),独立成团按您所需的时间自由安排,您可以尽情享受深度旅行,主题旅游、摄影旅游两个版块,可能会根据不同时期的采购成本有所浮动,如果您已确认订单,并支付定金,则按订单价执行。

3. 选择呼伦贝尔旅游,请点击查看本公司的旅游提示,便于您更加直观准确地了解呼伦贝尔目的地旅游线路。

4. 您在预定过程中,如与客服间有沟通不了的问题或疑问及在参游过程中遇到的问题请直接拨打我公司质量总控电话:400-0470-109 / 0470-8322233 /18404705780,我们会尽力给您帮助!

5. 为了保护您在旅行中的合法权益,请签订《旅游合同》,使用印章为本公司公章或合同专用章,否则无效,签订合同时请您认真阅读价格、费用总计、行程天数、甲方委托乙方所提供的服务项目、乙方要求自理的项目等。

6. 当您与本公司签订旅游者参团合同后,双方约定了结算方式,如您没有按合同事先约定的方式支付结算,本公司有权暂停执行合同条款。

7. 您选择了某一条旅游线路后,签订合同时特别提示如下:是否有购物、建议全程含餐(8人以上)、包括风味餐及自费项目,如旅游者自订餐或现地决定选择自费项目和购物,本公司可能难以掌控食品卫生安全、自费项目人身安全、价格的合理性及假货商品等问题,对此本公司不承担责任。

8. 请客人在旅游行程达成协议后将团款汇至我社(也可先付定金),如客人在行程中临时改变行程或中途退团,我社不退还任何旅游费用。

温馨提示

气候方面:

 

1、呼伦贝尔地区四季分明夏季短暂且昼夜温差大,相差10度左右,雨后会更凉些,呼伦贝尔旅游,客人大部分时间在自然环境下的户外,需准备休闲运动的长袖衣裤,走步鞋,或冲锋衣; 随身包可选休闲和双肩背等。还可备些零食及擦手湿巾。

2、呼伦贝尔夏季雨水充沛,尤其是林区雨水多,客人需带好雨具。

3、呼伦贝尔地处北纬49.22度,东经119.77度,高纬度地区紫外线照射强烈,客人需注意防嗮,请携带太阳镜、防晒霜、防紫外线服和伞。

4、呼伦贝尔地区凌晨03:30日出,晚上20:30日落,如有必要,请携带眼罩。

5、草原、林区蚊虫多,请携带好驱蚊花露水及驱蚊器,蚊香等。

6、由于地区差异如有水土不服,客人最好自行携带防感冒、发烧、腹泻、晕车、皮肤过敏等常用药品,以便应急之用。

7、每年6月中旬至8月中旬,是呼伦贝尔最好的旅游季节,8月中旬至9月末是秋季摄影最好的季节。

旅行社须知:

 

1、当您确定了假期时间和旅游目的地,选择好适合您的旅行线路后,关于如何预订请与客服人员联系。

2、我公司已经为游客购买了旅行社责任险,建议参加呼伦贝尔旅游的游客出团前购买人身意外保险。

3、呼伦贝尔旅游市场需要规范,鱼目混珠的服务商充斥市场,所以客人在选择旅游服务商时要核验其经过年检的工商企业法人营业执照、旅行社业务经营许可证,每年的旅行社责任险,无相关 证照资质的单位或个人都无法保障你的合法合法权益,建议慎选服务商。

4、在选择旅行社和旅游线路时,请不要单纯比较价格,请仔细查看同样线路中的资源配置和行程顺序的合理性,如房、餐、车、景区标准,行程是否走重复路线等。中旅一贯追求品质,尽力给您提供性价比最高的资源配置和相对最合理的旅游线路。

饮食提示:

 

1、呼伦贝尔地区以东北菜为主,特色菜主要是牛羊肉,不习惯的客人请提早告知或自备方便食品;另外选择正规餐厅就餐,不要选择路边摊;市区用餐较好,景区用餐受运输、食材品种、制作环境的限制,游客满意度一般。不要过量饮酒。

2、海拉尔地区推荐品尝涮羊肉;满洲里地区推荐俄罗斯歌舞餐及呼伦湖全鱼宴;额尔古纳地区推荐品尝烤羊排;室韦地区推荐华俄民肴;莫尔道嘎和根河 地区推荐当地的蘑菇,大多为当地人野生采摘。阿尔山多吃豆腐,因为水质好。

3、呼伦贝尔地区气候干燥,建议客人多喝水,多吃水果,有条件可以自备蜂蜜水,少喝碳酸饮料,可以喝奶茶降暑助消化。

住宿提示:

 

1、呼伦贝尔地区旅游旺季仅2个月,所以酒店价格相对其他城市同档次的酒店价格要贵些,来呼伦贝尔旅游主要是感受原生态的美,不赞成追求大城市的酒店奢华,选择酒店干净卫生,具备必要功能就可以。

2、呼伦贝尔地区夏季晚上比较凉爽,所以很多酒店没有安装空调,如果对空调有要求的客人需提前告知。

3、恩和,室韦,临江等小乡村,大多为家庭旅馆,住宿条件相对较差,容易停水断电。

4、草原住宿为旅游景点的蒙古包,景点的蒙古包并不是传统的蒙古包,大多是蒙古包形状的水泥建筑,天热时房间闷热,下雨时房间阴冷,草原上也存在偶尔停水断电的可能,另外草原上蚊虫较多,选择住草原的客人要有心理准备。

5、景区和乡村住宿条件一般,敬请自备洗漱用品及拖鞋。

交通须知:

 

1、铁路方面,乘火车前往呼伦贝尔主要从哈尔滨中转,在旅游旺季哈尔滨购票难度高于春运,建议客人提早购买火车票,或者在哈尔滨选择乘飞机前往海拉尔。

2、航空方面,旅游旺季乘飞机前往海拉尔的机票需要提前购买,另外机票价格相对平时价格较高,基本没有折扣。

3、公路方面,呼伦贝尔地区旅游的特点是线路长,每天行程大致在100-200-300公里左右,客人乘车时间长,途中会依据行车情况停车休息,建议依据个人情况带好晕车药。另外由于夏季洪涝,偶然可能导致主要路段的桥体坍塌或者积水无法通行,行程将会改变,请客人理解。摄影线路会选择自然路段,行进中如果遇到下雨,为避免意外发生,则会放弃自然路段行程。

4、呼伦贝尔地区的旅游用车分为两种,一种是有旅游营运资质的车辆,一种是没有旅游营运资质但价格低廉的车辆。无资质车辆出问题后保险公司不负责赔偿,并且没有相应的监管,建议客人选择有旅游营运资质的车辆。

5、呼伦贝尔地区旅游的特点是风景在路上,跟团游可能会为赶景点错过沿途的景观,建议客人独立成团,就不会错过沿途的风景。不建议客人为了赶路而赶路,也不建议客人为了一顿餐而赶路。独立成团的最大好处是时间弹性比较大,客人可以根据自己的兴趣,决定景区的游览时间。

游览须知:

 

1、呼伦贝尔旅游的亮点在于草原腹地、湿地、中俄界河、俄罗斯风情,到呼伦贝尔旅游不应只是到此一游的模式,在草原或森林或蒙古包里都应沉静下来,用心感受如诗如画的大自然和淳朴的民风民俗。

2、由于呼伦贝尔适宜旅游的时间短,无专职导游,大部分是其他行业的从业者做兼职导游。所以呼伦贝尔的导游不会滔滔不绝的讲解一路,希望呼伦贝尔的美景能弥补导游整体服务质量的不足。

3、草原骑马常常是客人必选项目,景区的马属于蒙古马,蒙古马性子烈,不容易驾驭,骑马存在风险,客人需听从马倌和现场工作人员的安排指导。第一次骑马一定要马倌牵马,不可独自骑马。客人需认真听从工作人员的讲解,佩戴好安全装备,避免不必要的伤害发生。

4、除了行程内的自选项目,如果客人在当地参加其它自费项目,对于所出现的后果旅行社不负责任。司陪人员推荐的项目要慎选,但要处理好相互间关系。

购物须知:

 

1、呼伦贝尔无旅游局指定购物店,请在购物时仔细辨别真伪,认清物品的质量、价格、产地、厂家,自愿购买,旅游公司和商场、店铺没有有任何协议,产生纠纷难以处理。同时,购物后请索要发票。

2、呼伦贝尔旅游纪念品有蒙古饰品、牛肉干、奶制品、沙果干、野菜、桦树制品、鹿制品、等,这些都是值得购买的首选;在购买特殊旅游纪念品(如蒙古刀、俄罗斯枪式打火机等)时请考虑是否受所乘交通工具的限制,以免无法带走造成不必要的损失。

优惠政策:

 

1、身高1.2米以下儿童半价(儿童价格不占床,不含门票、无早餐半价)。

2、包含4人及4以上团队免费接送机/站。

3、包含15人及15人以上团队免牧区服务费、免费接送机/站。

4、 包含25人及25人以上团队免牧区服务费、免费接送机/站;赠送草原景区马队迎宾、献哈达、迎宾酒、祭敖包。